關於學會

組織沿革

第二十屆(二○二一~二○二四)

  第20屆理監事換屆作業於2020年9月正式啟動,首先自9月5日至10月31日分別於21市縣選區,選出市縣代表77席,及6個團體會員代表12席,總計第20屆會員代表89席。會員代表選舉結果名單,經2020年11月15日理監事聯席會議確定,並函報主管部門核備,同時公告辦理第20屆理、監事候選人登記及推薦。

  第20屆第1次會員代表大會在2021年1月10日臺北市立中崙高中舉行,投票選出35席理事、11席監事以及11位候補理事、3席候補監事,投票率97%。

  隨後召開第20屆第1次理、監事聯席會議,選出11席常務理事、3席常務監事;再經全體理事就11席常務理事中,選出了陳銘鏡先生為第20屆理事長,並於2021年3月14日於台北市天成飯店舉辦交接典禮及第二次理監事會議,其餘改組後人員(含後續增聘及替補)如下:

  • 理事長:陳銘鏡
  • 名譽理長:連勝彥
  • 副理事長:陳嘉子、張自強、徐寶珍、蕭惠幸
  • 常務理事:陳志聲、郭金堂、阮威旭、鄭輝雄、林 娜、陳勝德
  • 理事:邱坤生、張玉盆、蔡玉雲、許永仁、吳肇勳、李建德、楊東海、游美蘭、施武雄、黃玉琴、蔡淑惠、林俊光、潘淑梅、連武成、楊靜江、柯耀程、詹坤艋、洪塔美、謝漢三、林旺錢、劉翠萍、陳頂財、蔡嘉琛、林雲英。
  • 監事會召集人:陳素真
  • 常務監事:陳清吉、楊金治
  • 監事:陳惠美、施德雄、陳耀文、邱麗純、黃枝文、林信義、陳再清、洪炎城。
  • 秘書長:邱東成
  • 顧問: 釋廣元、謝季芸、沈榮槐、葉國華、郭先倫、廖禎祥、傅啟富、趙心鑑、馬漢寶、李可梅、陳振邦、蔣孟樑、林彥助、曾安田、陳炫明、李轂摩、呂家恂、陳坤一、陳維德、薛平南、李貞吉、施春茂、陳佳聲、高明達、呂仁清、李鴻德、張順興、魏宗德、張月華、蔡明讚、張穆希、陳耀德、林政輝、謝健輝、李蕭錕、林永發、林炎煌、蘇天賜、蔡行濤、吳俊鴻、陸炳文、劉彬彬、杜忠誥、林進忠、林隆達、黃鴻湖、林榮森、江鴻政、李郁周、張炳煌、陳忠藏。
  • 諮詢委員: 曾人口、顧兆江、翁資雄、吳朝滄、 蕭季慧、陳玉英、陳國福、嚴建忠、翁正雄、謝文成、吳新助、謝坤山、陳輔弼、張明萊、林明良、羅順隆、洪傳旺、高遠儀、蘇哲賢、張日廣、熊永生、周志平、陳豐澤、傅孫勇、羅應良、賴添雲、林源興、吳朝鴻、蔡豐吉。
  • 財務長:陳美珠
  • 副秘書長:沈致中、彭世宜、徐鴻森、朱育錡、陳秋妃。
  • 會計秘書:廖儀函
  • 專職秘書:崔毅 (2021年10月4日接任)
  • 秘書:游哲豪
  • 學刊社長兼總編輯:陳清吉,副總編輯:邱麗純,編輯:彭餘芬、陳立雲、李麗芬、張淑貞,攝影編輯:張世明、楊宜芬,美術編輯:連素珍,責任編輯秘書: 洪佩菁。
  • 各市縣服務處主任
  • 基隆市服務處主任:馬水城
  • 台北市服務處主任:楊東海
  • 新北市服務處主任:李日興
  • 宜蘭縣服務處主任:游美蘭
  • 桃園市服務處主任:廖大華
  • 新竹縣服務處主任:趙世雄
  • 新竹市服務處主任:鄭芳林
  • 苗栗縣服務處主任:詹萬添
  • 台中市服務處主任:張自強
  • 南投縣服務處主任:張月華
  • 彰化縣服務處主任:廖明亮
  • 雲林縣服務處主任:劉真
  • 嘉義縣服務處主任:侯清財
  • 嘉義市服務處主任:張素佾
  • 台南市服務處主任:連武成 (2021年6月15日接任)
  • 高雄市服務處主任:陳勝德
  • 屏東縣服務處主任:李讚桐
  • 台東縣服務處主任:周仁祥
  • 花蓮縣服務處主任:余國強
  • 澎湖縣服務處主任:陳國彥
  • 金門縣服務處主任:洪松柏
  • 南部辦公室主任:鄭輝雄

第十九屆(二○一八~二○二○)

第十九屆簡介暨組織成員

  臺灣中國書法學會第19屆,2018年1月14日在臺灣順利舉辦,選出葉國華先生為新任理事長。本會成立於1962年,傳承臺灣書法之正脈,依法於2017年9月正式啟動辦理第19屆。首先自9月16 日至10月31日分別於21市縣選區及7團體會員,辦理各分區及團體會員代表選舉,選出市縣代表92人,另7個團體會員各選派2位代表,團體會員代表14人,第19屆總計會員代表為106人。會員代表選舉結果名單,經2017年11月19日理監事聯席會議確定,並函報主管部門核備。同時公告辦理第19屆理監事候選人登記及推薦。2018年1月14日在臺北市臺灣師範大學國際會議廳,舉行第19屆第1次會員代表大會,共議會務推展大計並投票選出35席理事、11席監事以及11位候補理事、3席候補監事,投票率100%,參與熱烈。

  隨後召開第19屆第1次理監事聯席會議,新任理監事分別互選,選出了11席常務理事、3席常務監事;再經全體理事就11席常務理事中,選出了葉國華先生為第19屆理事長,並訂於2018年3月11日辦理交接正式就職;其餘改組後人員安排如下:

  • 理事長:葉國華
  • 名譽理事長:連勝彥
  • 副理事長:陳嘉子、張自強、江鴻政、蔡豐吉
  • 常務理事:郭金堂、陳志聲、蕭清祥、阮威旭、施武雄、蕭惠幸
  • 理事:詹坤艋、周添文、吳肇勳、曹作清、謝漢三、張玉盆、王金獻、邱坤生、連武成、陳銘鏡、游美蘭、楊東海、沈士涵、邱東成、蔡淑惠、王慶成、洪塔美、江景榮、吳麗泰、林 娜、柯耀程、林旺錢、許永仁、林松喬
  • 監事會召集人:郭先倫
  • 常務監事:沈耿香、陳素真
  • 監事:施德雄、陳清吉、陳勝德、邵文虎、楊金治、陳頂財、陳惠美、杜寶宜
  • 秘書長:徐寶珍
  • 駐會顧問:張順興
  • 副秘書長:沈致中、彭世宜、蔡玉雲、蔡尚運
  • 秘書(會計):周銀鈴
  • 志工秘書:李麗芬、洪佩菁
  • 學刊社長:許財華
  • 總編輯:蔡佳蓉;副總編:陳清吉;編輯:呂佳玲
  • 專任秘書:吳育綺
  • 顧問:宋元如(釋廣元)、傅啓富、廖禎祥、馬漢寶、趙心鑑、李可梅、陳振邦、蔣孟樑(蔣夢龍)、謝季芸、林彥助、曾安田、高明達、呂仁清、林政輝、李轂摩、陳漢忠、陳炫明、施春茂、呂家恂、劉樹德、謝健輝、陳坤一、陳維德、薛平南、陳佳聲、李鴻德、張月華、張順興、魏宗德、李貞吉、儲 鈾、沈榮槐、蔡明讚、施卿柔、張穆希、陳耀德
  • 諮詢委員:林猷穆、高華山、曾人口、顧兆江、翁資雄、吳朝滄、蕭季慧、陳玉英、嚴建忠、翁正雄、吳聰文、謝文成、楊靜江、吳新助、吳東昇、謝坤山、廖錫淵、張明萊、林雲英、林明良、林呂永松、陳輔弼、陳國福、蔡玉雲、羅順隆、洪傳旺、高遠儀、黃玉琴、張日廣、蕭世瓊、李建德、蘇哲賢
  • 南部辦公室主任:鄭輝雄
  • 暨二十一市縣服務處:
    • 基隆市服務處主任:邱東成
    • 台北市服務處主任:楊東海
    • 新北市服務處主任:李日興
    • 宜蘭縣服務處主任:游美蘭
    • 桃園縣服務處主任:羅應良
    • 新竹縣服務處主任:趙世雄
    • 新竹市服務處主任:鄭芳林
    • 苗栗縣服務處主任:詹萬添
    • 台中市服務處主任:張自強
    • 南投縣服務處主任:張月華
    • 彰化縣服務處主任:廖明亮
    • 雲林縣服務處主任:劉 真
    • 嘉義縣服務處主任:侯清財
    • 嘉義市服務處主任:張素佾
    • 台南市服務處主任:蕭清祥
    • 高雄市服務處主任:陳勝德
    • 屏東縣服務處主任:李讚桐
    • 台東縣服務處主任:周仁祥
    • 花蓮縣服務處主任:鄒瑞騰
    • 澎湖縣服務處主任:陳國彥
    • 金門縣服務處主任:洪松柏

    第十八屆(二○一五~二○一八)

    • 理事長:沈榮槐
    • 名譽理事長:連勝彦
    • 副理事長:高陳玉美(陳嘉子)、張自强、葉國華、江鴻政
    • 常務理事:林娜、郭金堂、蕭清祥、蕭惠幸、陳志聲、李日興
    • 理事:吳肇勳、許永仁、林源興、張玉盆、施武雄、周添文、陳銘鏡、阮威旭、謝漢三、蔡玉雲、徐寶珍、邱坤生、楊靜江、連武成、吳麗琴、楊東海、李奇昌、吳進良、蔡嘉琛、葉茂青、王金獻、夏雪幸、劉水立、彭朝炫
    • 監事會召集人:郭先倫
    • 常務監事:陳素真、柯耀程
    • 監事:楊金治、施德雄、沈耿香、廖錫淵、江景榮、楊正德、林坤福、陳進立、郭明輝
    • 法律顧問:黃鴻湖
    • 顧問:張光賓、黃群英、釋廣元、傅啓富、廖禎祥、馬漢寶、趙心鑑、李可梅、陳振邦、李奇茂、蔣孟樑(蔣夢龍)、賴俊雄、謝季芸、林彥助、曾安田、高明達、林政輝、李轂摩、陳漢忠、陳炫明、呂家恂、謝健輝、陳坤一、黃永川、陳維德、薛平南、陳佳聲、李鴻德、張月華、張順興、姚啓甲、李貞吉、儲 鈾、杜忠誥、張炳煌、黃一鳴、蔡明讚、沈文振、沈輝雄、施卿柔、劉得勝、施春茂、劉樹德、呂仁清、魏宗德
    • 諮詢委員:林猷穆、陳昭貳、高華山、丁華永、江景榮、吳朝滄、蕭季慧、嚴建忠、翁正雄、吳聰文、謝文成、吳新助、吳東昇、張明萊、林明良、林呂永松、吳昭明、陳輔弼、章維新、林金豐、陳國福、張國榮、羅順隆、高遠儀、胡大智、洪塔美、林國山、潘淑梅、蔡淑惠、蔡豐吉、林榮森、蘇仁彥、翁資雄、林雲英、詹坤艋、洪傳旺、黃玉琴、廖明亮、陳玉英、張日廣、謝坤山、李建德、顧兆江、蕭世瓊
    • 二十一地區服務處:
      • 基隆市服務處:主任:周添文
               顧問:蔣孟樑(蔣夢龍)、賴俊雄
               副主任:林松喬
               總幹事:陳淑芬
               副總幹事:杜美華
      • 台北市服務處:主任:張順興
               副主任:楊東海、林坤福
      • 新北市服務處:主任:郭金堂
               顧問:吳聰文
               副主任:李日興、沈致中
      • 宜蘭縣服務處:主任:李建德(201.7辭)、游美蘭(2017.7繼任)
               顧問:黃朝松、陳忠藏、李建德
               總幹事:林文彥
      • 桃園市服務處:主任:張日廣(2016.4辭)、廖大華(2016.5繼任)
               顧問:黃群英、張建輝(張穆希)、謝幸雄、黃聯森、吳英國、張日廣
               副主任:廖大華、羅應良
               總幹事:黃煒
               秘書:曾婉諭
      • 新竹縣服務處:主任:趙世雄
               顧問:賴煥琳
      • 新竹市服務處:主任:鄭芳林
               顧問:李明堂、孔昭順、李幹新
               總幹事:謝宗炯
      • 苗栗縣服務處:主任:賴添雲
               顧問:徐亨捷
      • 台中市服務處:主任:張自強
               顧問:陳炫明、施永華、林榮森
               副主任:劉達隆
               總幹事:蔡淑貞
               秘書:侯英琴
      • 南投縣服務處:主任:張月華
               顧問:黃木輝
      • 彰化縣服務處:主任:吳肇勳
               顧問:黃建榮、薛富美、粘文意、吳東源、許明山、陳佳聲
               副主任:廖明亮
      • 雲林縣服務處:主任:阮威旭
               總幹事:藍文信
      • 嘉義縣服務處:主任:侯清財
      • 嘉義市服務處:主任:林美蘭
               副主任:張素佾
      • 台南市服務處:主任:蕭清祥
               顧問:黃宗義、黃進添、吳昭明
               副主任:翁資雄
               總幹事:王巧雲
               秘書:陳國財
      • 高雄市服務處:主任:葉國華
               副主任:林娜、柯耀程、蔡嘉琛、夏雪幸
               總幹事:宋寛明
      • 澎湖縣服務處:主任:陳國彥
               副主任:陳鼎盛
      • 屏東縣服務處:主任:李讚桐
               顧問:陳明煌
               副主任:李國揚
      • 台東縣服務處:主任:周仁祥
               副主任:林素珍
      • 花蓮縣服務處:主任:鄒瑞騰
               副主任:湯大凰
      • 金門縣服務處:主任:呂家恂(201.7辭)、洪松柏(2017.7繼任)
               副主任:洪松柏
    • 秘書處:秘書長:魏宗德(2016.4辭) 、潘淑梅(2016.4~2016.8)、魏宗德(2016.9回任)
          駐會顧問:張順興
          副秘書長:邱東成、林旺錢
          總編輯:游美蘭(2016.7升任學刊社社長)、沈士涵(2016.7繼任)
          副總編輯:莊珮蕍
          志工秘書:沈麗卿、張曼麗、沈士涵
          專任秘書:莊珮蕍

    第十七屆(二○一二~二○一五)

    • 理事長:沈榮槐
    • 名譽理事長:連勝彥
    • 副理事長:高陳玉美(陳嘉子)、張自強、葉國華、張建輝(張穆希)
    • 常務理事:郭金堂、林娜、傅啟富、陳志聲、蕭清祥、李日興
    • 理事:謝漢三、吳進良、曾勝輝、施武雄、張玉盆、蔡玉雲、吳新助、蕭惠幸、謝健輝、高遠儀、郭文夫、蔡嘉琛、吳麗琴、夏雪幸、彭朝炫、洪塔美、胡大智、江景榮、徐寶珍、李奇昌、周添文、蕭季慧、林明瑞(2013.9 辭)、唐永川(2013.9 辭); 2013.6 繼任:葉茂青; 2013.9 繼任:呂金明、黃國明(2014.1辭); 2014.1 繼任:蔡豐吉
    • 監事召集人:郭先倫
    • 常務監事:陳素真、柯耀程
    • 監事:施德雄、楊金治、蔡水元、郭秋水(2012.9 辭)、楊正德、吳宥賢(吳瑞天)、陳建全、鄧枝龍(2012.9 繼任)、陳昭蟬
    • 法律顧問:黃鴻湖
    • 顧問:張光賓、李奇茂、陳坤一、黃一鳴、端木浚州、張添原、黃永川、蔡明讚、廖禎祥、林彥助、林義雄、釋廣元、黃金陵、杜忠誥、陳振邦、曾安田、張炳煌、謝季芸、丁 翼、李貞吉、陳炫明、林政輝、趙心鑒、李鴻德、蔣孟樑(蔣夢龍)、賴俊雄、江鴻政、黃運安、張順興、楊靜江、呂家恂、姚啓甲、陳維德、薛平南、李可梅、施卿柔、沈文振、沈輝雄、儲鈾、李轂摩、高明達、張月華、黃群英
    • 諮詢委員:林猷穆、陳昭貳、高華山、江景榮、嚴建忠、翁正雄、吳聰文、謝文成、陳佳聲、吳東昇、廖錫淵、張明萊、林明良、吳昭明、陳輔弼、章維新、張國榮、羅順榮、游美蘭、陳銘鏡、林國山、林榮森、蘇仁彥、施伯松
    • 成立二十一個地區服務處:
      • 基隆市服務處:主任:周添文
               顧問:蔣孟樑( 蔣夢龍)、賴俊雄
               副主任:林松喬
               總幹事:陳淑芬
               副總幹事:杜美華
      • 台北市服務處:主任:張順興
               副主任:許永仁
      • 新北市服務處:主任:郭金堂
      • 宜蘭縣服務處:主任:李建德
               顧問:黃朝松
      • 桃園縣服務處:主任:張日廣
               顧問:黃群英、張建輝(張穆希)、謝幸雄、黃聯森、吳英國
               副主任:廖大華
               總幹事:黃煒;秘書:曾婉諭
      • 新竹縣服務處:主任:趙世雄
      • 新竹市服務處:主任:鄭芳林
               顧問:李明堂
      • 苗栗縣服務處:主任:賴添雲
      • 台中市服務處:主任:張自強
               顧問:陳炫明、施永華、林榮森
               副主任:劉達隆
               總幹事:蔡淑貞
               秘書:侯英琴
      • 南投縣服務處:主任:張月華
               副主任:黃木輝
      • 彰化縣服務處:主任:吳肇勳
               顧問:黃建榮、薛富美、粘文意、吳東源、許明山、陳佳聲
      • 雲林縣服務處:主任:阮威旭
               總幹事:藍文信
      • 嘉義縣服務處:主任:侯清財
      • 台南市服務處:主任:蕭清祥
               顧問:張添原、黃宗義、黃進添、翁資雄
               副主任:連武成
               總幹事:陳頂財
               秘書:陳國財
      • 高雄市服務處:主任:葉國華
               副主任:林娜、柯耀程、蔡嘉琛、夏雪幸
               總幹事:宋寛明
      • 澎湖縣服務處:主任:陳國彥
      • 屏東縣服務處:主任:李讚桐
      • 台東縣服務處:主任:周仁祥
      • 花蓮縣服務處:主任:鄒瑞騰
      • 金門縣服務處:主任:呂家恂
    • 名譽理事:傅仲德、黃友三、李秀娥、黃伯平、周澤、蔡豐吉、張月馨
    • 秘書處:祕書長:呂家恂(2013.4 辭)、高明達(2013.4 繼任~2014.5)、魏宗德(2014.5 繼任)
          副秘書長:許永仁、吳崇剛(2012.4 辭)、張日廣(2013.6 辭)、林坤福(2013.9 繼任)
          會刊:總編輯:潘淑梅(2012.9 辭)、呂家恂(兼任2012.9~2013.1)、陳淑芬(2013.1~2014.10)、游美蘭(2014.11 繼任)
             副總編輯:陳其撰(2012.9 辭)、莊珮蕍(2013.12繼任)
          專任祕書:沈致中(2012.5 辭)、莊珮蕍
          志工秘書:沈麗卿、楊東海

    第十六屆(二○○九~二○一二)

    • 理事長:謝季芸(謝淑珍)
    • 名譽理事長:連勝彥
    • 副理事長:陳嘉子、沈榮槐、陳炫明、葉國華
    • 常務理事:林政輝、傅啟富、謝健輝、洪塔美、郭先倫、林娜
    • 理事:吳新助、張玉盆、蕭惠幸、吳進良、施武雄、徐寶珍、郭金堂、趙心鑑、江景榮、高遠儀、李日興、謝漢三、陳佳聲、王金獻、張自強、蕭季慧、曾勝輝、蕭清祥、劉水立、汪世基、張奇才、陳銘鏡、廖錫淵、王明嘉
    • 監事會召集人:蔡豐吉
    • 常務監事:陳素真、黃俊雄
    • 監事:張月馨、許永仁、李奇昌、洪松柏、唐永川、吳瑞天、連武成、施德雄
    • 法律顧問:黃鴻湖
    • 顧問:張光賓、倪摶九、陳奇祿、汪中、劉炳南、廖禎祥、釋廣元、李奇茂、林彥助、黃金陵、杜忠誥、李郁周、張炳煌、黃一鳴、李銘宗、蔡明讚、端木浚州、張添原、曾坤地、黃永川、林柏亭、李春成、鄭乃文、黃碧端、李永萍、周澤、陳振邦、曾安田、陳坤一
    • 名譽顧問:張壽平、謝義雄、林義雄、安家鈺、吳火木
    • 名譽理事:傅仲德、黃友三、李秀娥、黃伯平、邱明星
    • 秘書長:張順興 /副秘書長:王為正、曾勝賢、邱坤生 /秘書:黃淑靜

    第十五屆(二○○六~二○○九)

    • 理事長:謝季芸(謝淑珍)
    • 名譽理事長:連勝彥
    • 副理事長:陳嘉子、張穆希、陳炫明、陳振邦
    • 常務理事:邱明星、傅啟富、郭先倫、林政輝、沈榮槐、謝健輝
    • 理事:張玉盆、吳新助、吳進良、周澤、黃欉富、張奇才、黃義和、徐寶珍、陳甘米、江景榮、林信義、蕭惠幸、羅瑞容、陳美雯、葉國華、彭朝炫、黃伯平、施武雄、趙心鑑、李秀娥、謝漢三、黃友三、劉水立、傅仲德
    • 監事會召集人:曾安田(2008.4辭)、蔡豐吉(繼任)
    • 常務監事:蔡豐吉、黃鴻湖
    • 監事:張月馨、洪塔美、林娜、陳素真、謝木香、劉翠萍、童佑華、唐永川
    • 顧問:張光賓、何浩天、陳奇祿、汪中、劉炳南、倪摶九、廖禎祥、釋廣元、張壽平、林彥助、黃金陵、杜忠誥、李郁周、張炳煌、黃一鳴、李銘宗、蔡明讚、端木浚州、張添原、張瑞濱、曾坤地、黃永川、林柏亭、朱惠良、謝義雄、林義雄、安家鈺、吳火木、李春成、李奇茂
    • 秘書長:游美蘭(2006.12辭)、張順興(繼任) /副秘書長:張順興、王為正、廖錫淵 /秘書:魏清吉(2007.5辭)

    第十四屆(二○○三~二○○六)

    • 理事長:釋廣元
    • 名譽理事長:連勝彥
    • 副理事長:曾安田、黃一鳴
    • 常務理事:黃金陵、傅啟富、邱明星、林政輝、謝健輝、陳炫明、陳振邦、陳嘉子
    • 理事:吳新助、周澤、周良敦、吳進良、郭先倫、張玉盆、吳朝慶、黃欉富、黃俊雄、吳世願、陳燦堂、黃伯平、李秀娥、蔣孟樑、葉茂青、譚隆庭、張自強、沈榮槐、傅仲德、黃友三、潘慶忠、趙心鑑、羅瑞容、楊靜江
    • 監事會召集人:劉炳南
    • 常務監事:蔡豐吉、黃鴻湖
    • 監事:蔡玉雲、謝木香、蕭惠幸、陳甘米、林文鵬、楊正翡、張月馨、施武雄
    • 秘書長:謝季芸(謝淑珍)/副秘書長:王為正、張順興
    • 秘書:江錦標
    • 顧問:李超哉、傅狷夫、呂佛庭、張光賓、陳其銓、孔德成、何浩天、陳奇祿、廖禎祥、吳松林、王軼猛、潘錦夫、黃光男、黃才郎、蕭宗煌、張瑞濱、陳篤正、李茂昆、倪搏九、胡恆、李可梅、方行仁、張炳煌、王北岳、張迅、蘇天賜、李銘宗、曾坤地、林柏亭、馬漢寶、端木浚州、張隆延

    第十三屆(一九九九~二○○三)

    • 理事長:連勝彥
    • 常務理事:曾安田、黃金陵、傅啟富、蘇天賜、張迅、張炳煌、林壽泉、邱明星、丁玉熙、陳佳聲
    • 理事:陳嘉子、黃一鳴、廖俊穆、張奇才、陳維德、陳炫明、陳和南、黃伯平、莊永固、李秀娥、譚隆庭、陳振邦、吳新助、吳世願、李銘宗、詹秀蓉、吳進良、傅仲德、曾其皋、張玉盆、葉茂青、翟達三、謝明赫、沈榮槐
    • 監事會召集人:釋廣元
    • 常務監事:黃鴻湖、陳燦堂
    • 監事:蔡豐吉、劉炳南、蔡玉雲、郭先倫、劉錦梅、周澤、楊正翡、黃友三
    • 顧問:李超哉、傅狷夫、呂佛庭、張光賓、王靜芝、宋子芳、陳其銓、孔德成、何浩天、陳奇祿、廖禎祥、吳松林、李大木、王軼猛、潘錦夫、劉欓河、黃光男、黃才郎、曾江源、陳篤正、倪搏九、胡恆、李可梅、方行仁、張瑞濱、李戊崑、張艾茹
    • 秘書長:林政輝
    • 副秘書長:謝健輝、張順興、謝淑珍
    • 秘書:王為正
    • 出納:黃朝木

    第十二屆(一九九五~一九九九)

    • 理事長:連勝彥
    • 常務理事:蘇天賜、黃一鳴、曾安田、胡恆、丁玉熙、張迅、陳維德、張炳煌、李銘宗、邱明星
    • 理事:謝淑珍、詹秀蓉、黃金陵、傅啟富、林壽泉、張自強、郭燕橋、黃伯平、詹聰貴、謝明赫、譚隆庭、曾其皋、郭芳忠、嚴明德、黃啟明、許明山
    • 監事會召集人:釋廣元
    • 常務監事:黃鴻湖、陳佳聲
    • 監事:李貞吉、李鍊珠、劉錦梅、陳昭貳、黃友三、傅仲德、陳和南、周澤
    • 秘書長:林政輝
    • 副秘書長:謝健輝
    • 秘書:張順興

    第十一屆(一九九二~一九九五)

    • 理事長:陳其銓
    • 常務理事:李普同、連勝彥、廖禎祥、蘇天賜、李銘宗、胡恆、張迅、王軼猛、熊光華、彭鴻
    • 理事:丁玉熙、李秀娥、謝健輝、傅啟富、詹秀蓉、邱明星、黃寶珠、林彥助、李可梅、黃鴻湖、黃金陵、陳坤一、劉炳南、曾安田、謝淑珍、周絹、胡浩、蔡乃政、謝幸雄、簡銘山、陳維德、高華山、陳燦堂、黃聯森、黃群英
    • 常務監事:釋廣元、戴天仇、王鈞章
    • 監事:傅仲德、詹聰貴、陳知青、陳昭貳、陳泄澤、劉錦梅、謝明赫、王財貴
    • 秘書長:林隆達、黃一鳴(繼任)
    • 副秘書長:熊宜中、黃友三、劉天課

    第十屆(一九八九~一九九二)

    • 理事長:王愷和
    • 常務監事:釋廣元、呂佛庭
    • 秘書長:廖禎祥
    • 副秘書長:熊光華、蘇天賜、曾安田

    第九屆(一九八六~一九八九)

    • 理事長:程滄波
    • 常務監事:姚夢谷、林東凎
    • 秘書長:詹聰義
    • 副秘書長:李普同、熊光華、廖禎祥、張炳煌

    第八屆(一九八三~一九八六)

    • 理事長:程滄波
    • 常務監事:丁治磐、曹秋圃
    • 秘書長:詹聰義
    • 副秘書長:李普同、熊光華、廖禎祥

    第七屆(一九八○~一九八三)

    • 理事長:程滄波
    • 常務監事:周樹聲、丁治磐、葉公超
    • 秘書長:李超哉
    • 副秘書長:李普同、熊光華、廖禎祥

    第六屆(一九七七~一九八○)

    • 理事長:馬壽華
    • 常務監事:周樹聲、丁治磐、譚淑
    • 秘書長:李超哉
    • 副秘書長:董開章、李普同

    第五屆(一九七三~一九七七)

    • 理事長:馬壽華
    • 常務監事:周樹聲、丁治磐、譚淑
    • 秘書長:李超哉
    • 副秘書長:董開章、李普同

    第四屆(一九七○~一九七三)

    • 理事長:馬壽華
    • 常務監事:丁治磐、譚淑
    • 秘書長:李超哉
    • 副秘書長:董開章、李普同

    第三屆(一九六七~一九七○)

    • 理事長:馬壽華
    • 常務監事:丁治磐、朱玖瑩
    • 秘書長:李超哉
    • 副秘書長:董開章、李普同

    第二屆(一九六四~一九六七)

    • 理事長:馬壽華
    • 常務監事:丁治磐、孔德成、魯蕩平
    • 秘書長:李超哉
    • 副秘書長:董開章、李普同

    第一屆(一九六二~一九六四)

    • 名譽理事長:于右任
    • 常務理事:馬壽華、李超哉、丁念先、王壯為、曹秋圃、程滄波、劉延濤
    • 秘書長:李超哉

    本會發起人(一九六二年九月二十八日成立)

      梁寒操、丁治磐、丁念先、張默君、何善垣、馬壽華、馬紹文、謝宗安、曾紹杰、張隆延、姚夢谷、王壯為、高逸鴻、譚淑、酆濟榮、張作梅、李猷、李普同、陳煥章、高拜石、石叔明、胡恆、陶壽伯、傅狷夫、呂佛庭、陳其銓、卓補林、鄭曼青、董作賓、魏經龍、曹秋圃、周鈞亭、卓君庸、莊幼岳、林耀西、廖禎祥、宗孝忱、李超哉、魯蕩平、姚琮、劉延濤、董開章、朱龍庵、許菱祥、陳天相、吳萬谷、程滄波、朱玖瑩等四十八人。


中國書法學會版權所有 ©Chinese Calligraphy Society(Taiwan). All Rights Reserved.

地址:10346臺北市大同區歸綏街209號7樓之6 電話:(02)2550-4104 傳真:(02)2550-4094 訪客人數